byacs (byacs) wrote,
byacs
byacs

Category:

Про средний рост.3.

Буквально вчера опять столкнулся с фактами незнания социальной истории, причем сравнительно недавней.

Народ не верит, что еще около ста лет назад средняя продолжительность жизни была 30-40 лет, а средний рост 150-160 см.!

Вот, о среднем росте:

https://byacs.livejournal.com/828685.html

https://byacs.livejournal.com/832544.html

Я недавно писал, что человек в среднем значительно подрос - примерно на 10-15 см. с середины ХХ века. Причины, как говорят, ученые тут такие - улучшение питания, - калорийности и других показателей, включая количество и регулярность, а также сокращение рождаемости.

Сейчас у нас в стране средний мужской рост 174, а женский 163, что пониже будет, чем, скажем, в Голландии (184/171 см.)... Но все равно в России рост повыше, чем в большинстве других стран Азии и Африки, примерно соответствует среднему европейскому и вообще росту в развитых странах: США - 178/165.


А от еще данные из книги Б.Н. Миронова "Социальная история России"











И еще: Испа́нский грипп или «испа́нка» (фр. La Grippe Espagnole или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты[1]. Умерло приблизительно 50—100 млн человек или 2,7—5,3 % населения Земли[2], что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества[3][4][5][6]. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10—20 %.

Википедия

В 1911 г. средняя цифра количества сифилитиков в России 711 000 (65 сифилитиков на 10 000 жителей), при этом отмечались значительные колебания уровня заболеваемости по местностям. В частности, самыми неблагополучными губерниями были: Саратовская — 285 на 10 000, Пензенская — 276 на 10 000, Тамбовская — 264 на 10 000, Воронежская — 226 на 10 000, Смоленская — 224 на 10 000. А в отдельных уездах губерний эти цифры значительно увеличивались; в частности, при поголовных осмотрах в отдельных селах процент выявленных сифилитиков доходил до 16 %, а среди киргизского населения Астраханской губернии достигал 43,8 %.

Это тоже из одной научной работы...

Как видно, сейчас, когда сплошная химия и ухудшение экологии, такой жути, как тогда, уже нет даже в Африке...




Tags: история России, социальная история
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 14 comments

Recent Posts from This Journal