https://byacs.livejournal.com/791443.html
https://byacs.livejournal.com/793533.html
Кто не забыл, как одна региональная чиновница сказала, что можно питаться на 3.5 тыс. руб. в месяц. Шквал нападок вызвало. Меня это позабавило тем, что люди полностью оторваны от реальности. За исключением крупных городов, некоторых богатых регионов у нас так полстраны питается.
Мне товарищ ranenburzhets написал:
//3,5 т.руб - прожиточный минимум на одного человека в месяц. У нас в районе средняя зарплата от 11 до 15 т.руб. Допустим, семья из 4 человек: муж, жена, двое детей. Возьмем даже доход по максимуму -30 т.руб. - на харчи расходуется где-то 15 тысяч. остальное коммуналка и прочие расходы. Т.е. в среднем на человечка получается этот пресловутый прожиточный минимум. И люди довольны -даже мясом питаются (куриные субпродукты)//
Это райцентр в Липецкой области.
Могу дополнить. Средняя з/п у нас в регионе около 30 тыс. Я спорить не буду, может и так. Можно и в 200 штук з/п встретить, а можно и в 10, что тоже нередкость.
Кстати, нормальных детальных исследований по микрорегионам нет - отдельные районы, округа, отдельные поселения.
Я могу сказать, что по личным наблюдениям з/п в 20-25 км. от города составляет где-то 10-15 тыс., а если еще на 10-15 км. отъехать от центра и богатых районных городов, то там может быть уже и 5 и 7.
И основной пищей является картошка, продукты огородничества - огурцы, тыквы, покупают хлеб, макароны, крупы. И даже на мороженую курятину хватает, как верно заметил ranenburzhets.
Не знали этого, дорогие товарищи? Или не хотели знать? Скорее и то и другое. Какая тут ситуация получилась? Злодейку наказали, а заодно государство как бы сказало, что 3.5 тысячи на человека это чуть ли не голод. Такой намек, - дескать у нас гораздо больше.
Т.е. главный факт в этих истериках замылили - У НАС НА 3.5. тыс. ПОЛСТРАНЫ ПИТАЕТСЯ.