Гораздо меньше на улице злобы и хамства, люди стали гораздо вежливее. Я не спорю, что нарваться на немотивированную агрессию, хамство можно и сейчас. Но гораздо меньше, чем прежде.
На днях случай такой был: приезжаю на авторынок наточить цепь.Только похожу к мастеру, а он эдакий брутал со свастикой на шее, весь в рунических татуировках.
- Здравствуйте, Вам цепь наточить?
- Да, здрасьте.
- Подождите, пожалуйста минут 10.
-ОК.
Прогулялся по рынку, прихожу за цепью.
- Готово.
Крайне вежливый диалог.
Подъезжают бандиты...
- Здравствуйте, скажите пожалуйста...
Ушел, не дослушал.
Такой вот диалог на авторынке еще лет 5 назад показался бы каким-нибудь сюром. А теперь вот почти норма. Хотя, как уже говорил, нарваться на хамство можно запросто.
Или нравы мягче становятся, или рыночные отношения в массы внедряются, не знаю. Может и бедняцкой психологии меньше (наебать, урвать, опустить, когда это можно сделать безнаказанно вне зависимости от того, надо это или нет), не знаю. Но сдвиги есть.
Journal information