Кстати, "географическим кретинизмом" чаще страдают женщины по моим наблюдениям, хотя и мужчины нередко попадаются.
И еще, меня наповал срубило то, что это, как оказалось психическое расстройство:
Топографическая дезориентация (англ. Topographical disorientation) — неврологическое расстройство; понятие, которое означает исключительную черту (в направлении отсутствия) способности субъекта ориентироваться в определенных пространственных условиях.
Простыми словами под топографической дезориентацией понимают абсолютное неумение человека ориентироваться на местности, в том числе в знакомом, даже с наличием карты, которое часто сопровождается чувством страха заблудиться в незнакомой местности.
Иногда словосочетание используется в сатирическом контексте.
Синонимы: топографический кретинизм, географический кретинизм[1], пространственный кретинизм, пространственное слабоумие.
//Википедия//
Я даже не говорю, что у нас, похоже, половина как минимум не знает где юг север, восток-запад. Ни живьем, ни на карте не покажут.
Приведу несколько примеров:
Помню как-то сидели с товарищами и там одна дама типа учОная рассказывала о местных достопримечательностях. И речь зашла о какой-то речке. Я спросил- а где она в Дон впадает? А она мне - а она не впадает. Я говорю, это как? А куда ж она девается? Достаем карту. Находим речку. А она мне - ну вот, не впадает же! и Показывает речку ОТ УСТЬЯ ДО ИСТОКА в каком-то болоте. Я чуть в обморок не упал.
Другой пример: везу дочь и ее подругу, нашу соседку, на пруд, на котором она была сто раз, но только с другой стороны. Провожу их по дамбе. Она глубокомысленно комментирует: какая река большая! Это Дон? Дочь смеяться начала. Я тоже чуть не упал. Чрез Дон она сотни раз ездила.
Вот еще одна история: https://byacs.livejournal.com/158513.html
Последний запомнившийся случай такой - один персонаж пригласил себе на дачу. Но, точнее, не к себе, а к родителям. Сам он офицер органов, 30 лет. Дача неподалеку. Так вот. В процессе объяснения как к нему проехать выяснилось что: он НЕ ЗНАЕТ В КАКОЙ ДЕРЕВНЕ ЕГО ДАЧА, точнее он ДУМАЛ, что в одной, оказалось в другой; не знает второй дороги; картой никогда не пользовался. Честно говоря, немного прихуел... Мне было интересно, как он вызовет такси. Оказалось, что таксист знакомый и знает куда ехать.
Кроме того, он не знал даже адреса! Указателя на деревне нет, а таблички нет на доме. Почтальоны, приносящие почту, адрес знают сами, а писем туда никто не пишет...
Кстати, как деревню ту я знал, только видел ее окраины, когда охотился в тех местах.
Вот, такие интересные наблюдения. Даже не знаю. как это объяснить.
P.S. Жене теща звонила спросить как доехать до Казани:)- На вопрос жены я резко ответил - пусть в интернете посмотрит!:)
Journal information