Думаю, что маразм аятол уже народу порядком надоел. И верхам и низам.
Верхам надоело ходить в паранджах (о женщинах), а мужчинам измерять размер длины штанов, рукавов рубашек...
А всем вместе надоел низкий уровень жизни. И ведь ясно, что лучше дружить, с тем же Израилем, чем враждовать... Выгоднее.
Думаю, что свержение режима выгодно как иранцам, так и самому государству, ради прогресса и самосохранения.
Я к чему вспомнил: лет около 10 назад, когда или еще Буш, или Обама собрался воевать с Ираном, я случайно познакомился с иранцем.
Он тут учился и занимался каким-то бизнесом.
И вот, что он мне рассказал: иранцы-горожане этих аятол и тамошние порядки едва терпят. Многие интеллигенты переходят тайно в зараостризм. Молодежь вообще поголовно ненавидит. И это при том, что степень бакалавра, т.е. высшее образование почти поголовное у иранской молодежи. Отношения почти такие же как у вас или на западе, только все это только за закрытыми дверями.
В деревне, да, он говорит - дремучесть и невежество.
Вожди - лицемеры и жулики. По телеку ругают Америку, а у сами дети, счета в Америке и Европе.
Короче, никакой войны с Западом не будет... Западу Иран нужен, как он выразился, единственная арийская страна среди чурок! (я тут было не сказал, что он сам чурка:))
Мне его речи сейчас вспомнились...
Journal information