По приказу Сталина эскимо было доставлено в Кремль на дегустацию. Присутствующий там нарком продовольствия Микоян оценил этот продукт. Согласно распоряжению ЦК и Совнаркома в СССР открылась фабрика по производству эскимо.
В это же время на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было доложено, что трудящиеся страны Советов голодают, им не хватает хлеба, соли, масла и др. продуктов.
Сталин сказал: "пусть едят мороженое". Партия по-большевистски занялась производством мороженного. И уже через несколько лет трудящиеся могли покупать дешевое и лучшее в мире мороженое на палочке, которое до сих пор вспоминают ветераны партии, комсомола, труженики тыла и передовики производства.
Когда Черчилль прилетел холодной зимой 1941 г. в Москву, он увидел замерзающих детей, евших мороженое и сказал: -
"русские выдержат любые холода, Россию не победить".
На что Сталин в кругу соратников ответил ленинской фразой: "случается же и вам, гг. империалистам говорить правду!".
Такова богатая история советского мороженого Эскимо!
Journal information