Сюжет вкратце такой - в Варшаве, оккупированной немцами, в 1942 г. происходит убийство проститутки. Казалось бы, ну и что? К 1942 г. уже тысячи погибли. Но проститутку убивают все же не на фронте, а в тылу, причем сверхжестоко.
Прибывает местная полиция (польская) и контрразведка (ее следователя играет как раз Омар Шариф и очень неплохо). проститутка была стукачкой, как водится, и поэтому под подозрение попадают польские патриоты, - как сказал контрразведчик "патриотизм иногда принимает извращенные формы". Но один из свидетелей - поляк, сосед убитой, говорит, что видел лишь генеральский лампас на армейских штанах, уходящего из квартиры убитой.
Круг подозреваемых - чрезвычайно узок - три генерала...
И вся загадка. - кто из них маньяк. В 1944 г. три генерала + контрразведчик опять оказываются вместе в одном городе - на сей раз в Париже. Там заговор против Гитлера зреет. И опять так же жестоко как и в Варшаве убивают проститутку. На сей раз контрразведчик разоблачает маньяка - одного из трех генералов... Но генерал непрост - он убивает отважного следователя.
Дело завершается уже в 1960-х гг. французским следователем - другом убитого контрразведчика...
Генерал вышел из тюрьмы и... опять убил проститутку...
Что "хуже" - маньяк или нацист? Оказывается третий вариант - и маньяк и нацист...