В стране непуганых сталинистов.
Последние годы много говорят о потрясающем феномене - неосталинизме - откуда он взялся, почему вдруг возник и пр. Ответов много - не буду их перечислять, расскажу лишь об одном своем наблюдении.
Стал обращать внимание, что в поколении от 30 и меньше часто встречаются так сказать полнейшие пофигисты: не могущие ничего вовремя сделать, не прийти куда надо и это не только личных взаимотношений касается. Лично видел как одного такого персонажа , которого начальник уговаривал выполнить свою же работу, являющуюся его же обязанностью; неоднократно видел, как того начальника просто посылали нафиг - не буду и все. И это не только каких-то частников касалось или бюджетных контор, а даже силовых.
Я вовсе не говорю, что "все такие", просто раньше это очень редко встречалось, особенно в общественной жизни, а теперь повальное явление.
Обращал также внимание, что эти люди не боятся ни выговоров, ни увольнений. Можно, конечно, сказать, что они и делают, кстати, - сами работайте за копейки. Но в этом и весь вопрос, когда предложат не копейки, то выяснится, что делать-то они ничего не умеют. И деньги уплывут мимо, что постоянно и происходит.
И такими же были их родители, деды/ бабки и прадеды/прабабки. Но есть один немаловажный нюанс - эти самые папы/мамы, деды/бабки могли вовремя явиться на работу, быть даже дисциплинированными, ответственными, у них даже что-то делать на работе получалось. А все почему - у них был животный страх перед Сталиным, я имею ввиду не лично Сталина, а те порядки, которые присутствовали тогда. И инерция страха жила очень долго после смерти вошьдя.
Хорошо помню людей, для которых "не болтай, а то посадят" было реальностью, как и "не входи - убьет"... Помню людей, специально ставящих часы на 10 минут раньше, чтобы не опоздать. Люди помнили сроки за опоздания на работу. И сейчас еще живы люди паталогически боящиеся ментов, прокуроров, всевозможных начальников и пр., официальных лиц, что впрочем и сейчас актуально:)-
При этом я всегда удивлялся, глядя на людей старшего поколения, - как какой-нибудь ответственный человек может быть в лично жизни совершенно безответственным, не могущим никуда не прийти вовремя и ничего сделать по-людски. Как у него на работе что-то получается, спрашивал я себя?
А так получалось. Ибо был СТРАХ. А теперь он исчез и вдруг выяснилось, что огромное количество людей не может НИ-ЧЕ-ГО. Способностей кроме жрательных-хватательных-пихательных нет, физических сил нет, мозгов тоже, отсюда и умений нет, знаний, долга, чести, дисциплины, морали, трудолюбия тоже нет и не предвидится. И выясняется, что эту пустоту заполнял страх перед Сталиным, потому как внутри -то не ничего нет, не было и не будет.
Кстати, заметил, что именно такие люди, которых я описал, как раз и есть поклонники Сталина.
Стал обращать внимание, что в поколении от 30 и меньше часто встречаются так сказать полнейшие пофигисты: не могущие ничего вовремя сделать, не прийти куда надо и это не только личных взаимотношений касается. Лично видел как одного такого персонажа , которого начальник уговаривал выполнить свою же работу, являющуюся его же обязанностью; неоднократно видел, как того начальника просто посылали нафиг - не буду и все. И это не только каких-то частников касалось или бюджетных контор, а даже силовых.
Я вовсе не говорю, что "все такие", просто раньше это очень редко встречалось, особенно в общественной жизни, а теперь повальное явление.
Обращал также внимание, что эти люди не боятся ни выговоров, ни увольнений. Можно, конечно, сказать, что они и делают, кстати, - сами работайте за копейки. Но в этом и весь вопрос, когда предложат не копейки, то выяснится, что делать-то они ничего не умеют. И деньги уплывут мимо, что постоянно и происходит.
И такими же были их родители, деды/ бабки и прадеды/прабабки. Но есть один немаловажный нюанс - эти самые папы/мамы, деды/бабки могли вовремя явиться на работу, быть даже дисциплинированными, ответственными, у них даже что-то делать на работе получалось. А все почему - у них был животный страх перед Сталиным, я имею ввиду не лично Сталина, а те порядки, которые присутствовали тогда. И инерция страха жила очень долго после смерти вошьдя.
Хорошо помню людей, для которых "не болтай, а то посадят" было реальностью, как и "не входи - убьет"... Помню людей, специально ставящих часы на 10 минут раньше, чтобы не опоздать. Люди помнили сроки за опоздания на работу. И сейчас еще живы люди паталогически боящиеся ментов, прокуроров, всевозможных начальников и пр., официальных лиц, что впрочем и сейчас актуально:)-
При этом я всегда удивлялся, глядя на людей старшего поколения, - как какой-нибудь ответственный человек может быть в лично жизни совершенно безответственным, не могущим никуда не прийти вовремя и ничего сделать по-людски. Как у него на работе что-то получается, спрашивал я себя?
А так получалось. Ибо был СТРАХ. А теперь он исчез и вдруг выяснилось, что огромное количество людей не может НИ-ЧЕ-ГО. Способностей кроме жрательных-хватательных-пихательных нет, физических сил нет, мозгов тоже, отсюда и умений нет, знаний, долга, чести, дисциплины, морали, трудолюбия тоже нет и не предвидится. И выясняется, что эту пустоту заполнял страх перед Сталиным, потому как внутри -то не ничего нет, не было и не будет.
Кстати, заметил, что именно такие люди, которых я описал, как раз и есть поклонники Сталина.